NEW
Краевая общественная организация
"федерация шахмат краснодарского края"
Закрыть

Владимир Крамник

3 ноября 2022 года - "День шахмат Краснодарского края!", поздравление от 14-го Чемпиона мира по шахматам, Член Попечительского совета Федерации шахмат России 

подробнее..

Владимир Сметана

3 ноября 2022 года - "День шахмат Краснодарского края!", поздравление от Председателя попечительского совета КОО Федерация шахмат Краснодарского края, Члена Наблюдательного совета Федерация шахмат России 

подробнее..

Евгений Бондаренко, Евгений Крамник, Василий Грушев

3 ноября 2022 года "День шахмат Краснодарского края!" - поздравление от Президента и Вице-президентов КОО Федерация шахмат Краснодарского края

подробнее..

Открытие шахматного клуба при КубГУ стало начальным этапом реализации программы «Шахматы в университетах» федерации шахмат Краснодарского края. В открытии клуба имени Владимира Крамника приняли участие сам гроссмейстер-чемпион, ректор КубГУ Михаил Астапов и президент федерации шахмат Краснодарского края Владимир Сметана.

Перед открытием шахматного клуба Владимир Крамник в одной из аудиторий вуза ответил на вопросы студентов, которых пришло на встречу с 14-м чемпионом мира около двухсот. Любителей шахмат с разных факультетов интересовали, в частности, путь Владимира Крамника от разрядника в шахматах к чемпионскому титулу, его первая в жизни партия, кто из великих шахматистов больше всего на него повлиял. Спрашивали студенты и о том, какие книги он любит читать в свободное время, не собирается ли заняться политикой после окончания спортивной карьеры, и насколько шахматы могут помочь прогрессировать отечественному футболу.

«Я думаю это не помешает – футбол игра довольно таки интеллектуальная. Но, такое ощущение, что непросто вывести его на другой уровень. Здесь только шахматы разве что и остались», - с улыбкой ответил Владимир Крамник.

В ходе встречи президент федерации шахмат Краснодарского края Владимир Сметана озвучил идею, которая родилась в связи с открытием клуба имени Крамника, провести в будущем турнир с шахматистами Московского государственного университета, где с 2015 года на базе шахматного клуба юридического факультета действует школа Сергея Карякина. Владимир Крамник идею эту поддержал и пообещал обсудить это с самим Карякиным.

На торжественном открытии шахматного клуба гроссмейстера снова засыпали вопросами. Владимир Крамник рассказал, как справляется с волнением перед игрой, как победил Гарри Каспарова и стал чемпионом. Гроссмейстер пообещал, что обязательно будет посещать клуб, приезжая в Краснодар. Также было решено, что почетным руководителем клуба станет родной брат чемпиона – депутат городского Совета Туапсе Евгений Крамник.

«Шахматный клуб, который мы открыли сегодня, надеюсь, будут посещать сильные шахматисты и сам Владимир Борисович, будут проходить мастер-классы. Очень важно, чтобы здесь образовался настоящий клуб молодых людей, которые будут одержимы шахматами», - отметил в своем выступлении ректор Куб ГУ Михаил Астапов.

После открытия клуба в КубГУ Владимир Крамник встретился с совсем юными шахматистами из краснодарской ДЮСШ №7, где вновь отвечал на вопросы, раздавал автографы и сфотографировался с ребятами на память.

Пресс-служба Федерации шахмат Краснодарского края

Поделиться в социальных сетях:

Георгий Купальян

3 ноября 2022 года - "День шахмат Краснодарского края!", поздравление от Вице-президента КОО Федерация шахмат Краснодарского края

подробнее..

Кубок Главы города Сочи

в городе Сочи состоится "Кубок Главы города Сочи"

подробнее..

Корпоративная лига Краснодарского края

в городе Краснодаре состоится Корпоративная лига Краснодарского края

подробнее..

Выражаем вам сердечную благодарность за оказанную спонсорскую помощь в выделении шахматного инвентаря и обущающей литературы.


Директор ГАОУ КК "Новолеушковская школа-интернат", Т.И. Курасова

Ваша доброта и внимание к нуждам детей с ограниченными возможностями здоровья снискала к Вам заслуженное уважение.


Директор ГБОУ школы-интерната станицы Крыловской, А.А. Детко

Администрация школы-интерната выражает благодарность Краевой общественной организации "Федерация шахмат Краснодарского края" за проведение мастер-класса по игре в шахматы и за подаренный инвентарь.


Директор ГБОУ школы-интерната станицы Бесскорбной, А.В. Горлина