NEW
Краевая общественная организация
"федерация шахмат краснодарского края"
Закрыть

Владимир Крамник

3 ноября 2022 года - "День шахмат Краснодарского края!", поздравление от 14-го Чемпиона мира по шахматам, Член Попечительского совета Федерации шахмат России 

подробнее..

Владимир Сметана

3 ноября 2022 года - "День шахмат Краснодарского края!", поздравление от Председателя попечительского совета КОО Федерация шахмат Краснодарского края, Члена Наблюдательного совета Федерация шахмат России 

подробнее..

Евгений Бондаренко, Евгений Крамник, Василий Грушев

3 ноября 2022 года "День шахмат Краснодарского края!" - поздравление от Президента и Вице-президентов КОО Федерация шахмат Краснодарского края

подробнее..

Лидерами в дисциплине «шахматы» стали спортсмены из городов: Краснодар (4 первых, 4 вторых и 4 третьих), Сочи (2 первых места; 3 вторых и 4 третьих) и Новороссийск (2 первых места; 2 вторых). У Белореченского района – по 1 призовому месту каждой категории; у Анапы, Северского и Славянского районов – по 2 призовых места; у Армавира и Курганинского района – по 1 месту.

Лучшие результаты в дисциплине «быстрые шахматы» продемонстрировали спортсмены городов Сочи (8 первых мест; 1 второе и 3 третьих), Новороссийск (2 вторых; 3 третьих). Равное число побед у Армавира, Белореченского района и Северского района, чьи спортсмены заняли по 4 призовых места. У Славянского района – 2 победы, у Краснодара и Темрюкского района – по одному.

Общее число участников Первенства в 2017 году по шахматам составило 257 спортсменов, из них наибольшее количество спортсменов было представлено от муниципальных образований: город Краснодар (61 чел.), город Сочи (41 чел.), город Новороссийск (39 чел.) и город Армавир (35 чел.).

В быстрых шахматах в 2017 году приняли участие 147 спортсменов, из них наибольшую численность участников можно отметить у следующих муниципальных образований: 34 чел. – из города Новороссийска; 31 чел. – из Северского района; 25 чел. – из города Сочи; 15 чел. – из Краснодара и 12 чел. – из Армавира.

Первенство Краснодарского края по блицу в 2017 году не проводилось.

В 2018 году в общем зачете по шахматам, быстрым шахматам и блицу явным лидером стал город Сочи, спортсмены которого одержали 38 побед. На втором и третьем местах расположились город Новороссийск (16 призовых мест) и Белореченский район (14 призовых мест). Неплохие результаты продемонстрировали спортсмены города Краснодара (10 призовых мест) и Темрюкского района (7 призовых мест). Спортсмены других муниципальных образований, занявшие призовые места имеют следующие результаты: город Анапа – 6; город Армавир – 4; Северский и Славянский районы – по 3 победы.

В дисциплине «шахматы» в 2018 году наилучших показателей достигли спортсмены из городов: Сочи (3 первых места; 5 вторых и 2 третьих) и Краснодар (3 первых; 3 вторых и 4 третьих). Менее высокие результаты у Новороссийска и Анапы, спортсмены которых одержали равное количество побед: по одному первому месту, по два вторых и по одному третьему. У Белореченского района 3 призовых места; у Северского и Темрюкского районов – по 2; у Армавира – 1 победа.

В быстрых шахматах в 2018 году абсолютным чемпионом стал город Сочи с показателями: 5 первых мест; 5 вторых; 7 третьих. У других муниципальных образований количество побед составило: Новороссийск – 7; Белореченский район – 5; Славянский район – 3; Темрюкский район - 2; Северский район -1.

В блице в 2018 году лидером также стал город Сочи с 5-ю первыми местами, и 3-мя вторыми и третьими призовыми местами. Неплохие результаты показали Белореченский район – по 2 призовых места каждой категории, город Новороссийск – 3 вторых и 2 третьих места, Темрюкский район – по одному месту каждой категории, Анапа – 2 первых места и Армавир – 1 второе и 2 третьих места.

Общая численность участников в 2018 году составила: в дисциплине «шахматы» – 246 чел.; в быстрых шахматах – 100 чел.; в блице – 86 чел. Наибольшим количеством участников во всех трех дисциплинах был представлен город Сочи (93; 54 и 43).

2018 год по отношению к 2017 году

В связи с тем, что в 2017 году блиц не проводился, целесообразно сравнить показатели в общем зачете в дисциплине «шахматы» и быстрых шахматах. Суммарно в общем зачете по шахматам и быстрым шахматам в 2018 году по сравнению с 2017 годом улучшили свои позиции спортсмены муниципальных образований (не считая блиц): город Сочи (с 21 до 27 побед и 38 побед, включая блиц); Белореченский район (с 7 до 8); Темрюкский район (с 1 до 4); Анапа (с 2 до 4); Новороссийск (с 9 до 11 побед). Снизили свои показатели: Северский район (с 6 до 3-х побед), Армавир (с 5 до 1), Краснодар с 13 до 10, Славянский район (с 4 до 3) Имевшие в 2017 году по 1 призовому месту Курганинский район и Крыловский район в 2018 году не представили ни одного спортсмена на соревнования.

Отдельно в дисциплине «шахматы» лидирующие позиции в 2018 году по сравнению с 2017 годом в целом не изменились и принадлежат городам: Сочи, Краснодар и Новороссийск.

Отдельно в быстрых шахматах сохранил лидерство, при этом улучшив свои результаты, спортсмены города Сочи (с 12 до 17 побед), города Новороссийска (с 5 до 7). Армавир, наряду с Белореченским и Северским районами занимавший в 2017 году 3-е место по количеству побед в быстрых шахматах, утратил свои позиции в 2018 году (не представил ни одного участника), уступив 3-е место Белореченскому району (улучшил результаты с 4 до 5 побед).

Общая численность спортсменов в дисциплине «шахматы» в 2018 году по сравнению с 2017 годом снизилась и составила на 11 чел. меньше (246 и 257 чел. в 2018 и 2017 соответственно).

Общая численность спортсменов в быстрых шахматах в 2018 году к 2017 году снизилась и составила на 47 чел. меньше (100 и 147 чел. в 2018 и 2017 соответственно).

Подводя итоги Первенства Краснодарского края 2018 года, мы можем сделать вывод, что успех развития шахматного спорта и шахматного образования на территории Краснодарского края возможен только при активном участии шахматистов и любителей шахмат в муниципальных образованиях Краснодарского края в рамках консолидации деятельности муниципальных федераций края.

Аналитические материалы

Автор материала: Президент КОО "Федерация шахмат Краснодарского края" - В.В. Сметана

Loading...

Поделиться в социальных сетях:

Георгий Купальян

3 ноября 2022 года - "День шахмат Краснодарского края!", поздравление от Вице-президента КОО Федерация шахмат Краснодарского края

подробнее..

Кубок Главы города Сочи

в городе Сочи состоится "Кубок Главы города Сочи"

подробнее..

Корпоративная лига Краснодарского края

в городе Краснодаре состоится Корпоративная лига Краснодарского края

подробнее..

Выражаем вам сердечную благодарность за оказанную спонсорскую помощь в выделении шахматного инвентаря и обущающей литературы.


Директор ГАОУ КК "Новолеушковская школа-интернат", Т.И. Курасова

Ваша доброта и внимание к нуждам детей с ограниченными возможностями здоровья снискала к Вам заслуженное уважение.


Директор ГБОУ школы-интерната станицы Крыловской, А.А. Детко

Администрация школы-интерната выражает благодарность Краевой общественной организации "Федерация шахмат Краснодарского края" за проведение мастер-класса по игре в шахматы и за подаренный инвентарь.


Директор ГБОУ школы-интерната станицы Бесскорбной, А.В. Горлина