NEW
Краевая общественная организация
"федерация шахмат краснодарского края"
Закрыть

Владимир Крамник

3 ноября 2022 года - "День шахмат Краснодарского края!", поздравление от 14-го Чемпиона мира по шахматам, Член Попечительского совета Федерации шахмат России 

подробнее..

Владимир Сметана

3 ноября 2022 года - "День шахмат Краснодарского края!", поздравление от Председателя попечительского совета КОО Федерация шахмат Краснодарского края, Члена Наблюдательного совета Федерация шахмат России 

подробнее..

Евгений Бондаренко, Евгений Крамник, Василий Грушев

3 ноября 2022 года "День шахмат Краснодарского края!" - поздравление от Президента и Вице-президентов КОО Федерация шахмат Краснодарского края

подробнее..

10 мая 2016 года новое направление «Шахматы» открылось в Образовательном центре «Сириус» в Сочи. Председатель Попечительского совета Центра Владимир Путин сегодня объявил о старте проекта. Президент России пожелал ученикам и педагогам успехов в освоении новой программы, по которой одарённые в этом виде спорта школьники со всей России будут совершенствовать свои шахматные знания.

Президент России Владимир Путин и 14-й чемпион мира Владимир Крамник, Руководитель Центра Сириус Елена Шмелева

В церемонии открытия программы приняли участие руководитель Центра «Сириус» Елена Шмелева, автор программы – 14-ый чемпион мира по шахматам Владимир Крамник, Президент Российской шахматной федерации Андрей Филатов, воспитанники и педагоги Центра.

«Сириус» – уникальный центр образования, созданный Образовательным Фондом «Талант и успех» по инициативе Президента России на базе олимпийских объектов Сочи. Основной задачей проекта стали выявление, развитие и профессиональная поддержка детей, проявивших одаренность в техническом творчестве, искусстве, естественнонаучных дисциплинах и спорте. Открывая Центр в сентябре 2015 года, Владимир Путин заявил: «Сириус» должен стать ключевым звеном в нашей общенациональной системе поддержки талантливых ребят, служить ориентиром для всех регионов, задавать современные стандарты для школ с углублённым преподаванием отдельных предметов, для учебных заведений при ведущих вузах, балетных и художественных училищах, спортивных и музыкальных школ».

Выступая на церемонии открытия школы, Президент России отметил, что выдающиеся российские шахматисты помогут становлению новых гроссмейстеров. «Я уверен, что они обязательно будут, на базе «Сириуса» проявят свои таланты, – сказал он. – Очень бы хотелось, чтобы из «Сириуса» вышли и будущие чемпионы мира». Глава государства отметил, что российская шахматная школа является выдающейся. «…Шахматы жили и помогали жить людям в годы Великой Отечественной войны, – рассказал Путин. – Вчера мы отмечали 71-ю годовщину Победы, но в 1942 году, когда еще только началась Сталинградская битва, шахматный турнир проходил в Куйбышеве. Это просто потрясающе, удивительно, это трудно себе представить». Он добавил, что даже в блокадном Ленинграде играли в шахматы. «Это говорит о том, что наша страна всегда уделяла внимание шахматам и шахматы всегда помогали стране», – подчеркнул глава государства.

Сегодня в «Сириусе» действуют программы для юных математиков, физиков, биологов, химиков, музыкантов, танцовщиков, художников и спортсменов. Обучение организовано посменно и включает в себя занятия по специальности и общеобразовательным предметам. «Шахматы» стали третьей дисциплиной в спортивном направлении «Сириуса», наравне с фигурным катанием и хоккеем. Программа, разработанная при активном участии Российской шахматной федерации, – проект, в котором передовые образовательные практики «Сириуса» соединились с шахматной школой лучших российских гроссмейстеров.

Школьники со всей страны, проявившие выдающиеся способности в шахматах, будут проходить обучение по авторской методике 14-го чемпиона мира Владимира Крамника под руководством гроссмейстеров Константина Сакаева, Владимира Беликова, Александра Раецкого и международного мастера Михаила Шерешевского. Программа рассчитана на 24 дня обучения. В текущем году шахматные смены в «Сириусе» пройдут в мае, июне, августе, октябре и декабре. Каждый месяц Центр будет принимать 16 юных шахматистов. В мае в программе примут участие 9 школьников и 7 школьниц из 14 регионов страны. Претендентов на обучение отбирают по результатам на первенствах России, Европы и мира, а также по рейтингу ФИДЕ. Лучшие выпускники шахматных смен «Сириуса» 2016 года получат возможность участвовать в Чемпионате мира среди школьников, который пройдет в Сочи в декабре.

В рамках тожественного открытия нового шахматного направления для учащихся шахматного курса и других воспитанников «Сириуса» прошли сеансы одновременной игры, который провели чемпионы мира Владимир Крамник и Александра Костенюк и претендент на звание чемпиона мира Сергей Карякин. Участники церемонии также стали посетителями выставок «Шахматы на войне» и «Шахматы и музыка», организованных Музеем шахмат Российской шахматной федерации.

«Программа «Шахматы» в Центре «Сириус» продолжает лучшие традиции шахматного образования в России. В Сочи будут приезжать талантливые юные шахматисты со всей страны, чтобы совершенствовать свои шахматные знания и в будущем достойно представлять Россию на международных шахматных соревнованиях, – заявил Президент Российской шахматной федерации Андрей Филатов. – Сегодня РШФ ставит перед собой задачу вывести гроссмейстерские школы за пределы Москвы или Санкт-Петербурга, сделать шахматное обучение максимально доступным для самого широкого круга ребят в различных регионах. Это позволит не только развивать необходимые навыки у профессиональных юных игроков и готовить будущих чемпионов, но и привлечь в ряды любителей шахмат большее число школьников. Шахматы – очень полезный вид спорта, который позволит нам вырастить умное, думающее поколение. От имени всех шахматистов страны я хочу выразить искреннюю благодарность Президенту России Владимиру Путину за внимание к нашей игре и за поддержку инициативы открыть в «Сириусе» шахматное направление. Я хочу поблагодарить всех, кто участвовал в воплощении этой идеи, и верю, что в будущем подобные проекты будут реализованы и во многих других городах страны».

«Мы очень рады, что в нашем Центре появляется такая многогранная спортивная дисциплина, как шахматы: по форме — соревнование, по содержанию — искусство, а по сложности – наука. Взаимодействие «Сириуса» с Российской шахматной федерацией самое тесное. Благодаря этому сотрудничеству мы организуем процесс обучения, которому нет аналогов. У воспитанников смен будет уникальная образовательная программа с возможностью получать советы сразу от нескольких шахматистов высочайшего мирового уровня», — отметила руководитель Центра «Сириус» Елена Шмелева.

Инициаторы новой программы «Шахматы» в «Сириусе» уверены, что совместные усилия помогут популяризировать детские шахматы как вид спорта, развить необходимые навыки у профессиональных юных игроков, а также привлечь в ряды любителей шахмат воспитанников других направлений Центра.

Информация для СМИ

Образовательный фонд «Талант и успех» (далее – Фонд) был учрежден в декабре 2014 года выдающимися российскими деятелями науки, спорта и искусства по инициативе Президента Российской Федерации В. В. Путина, который возглавил его Попечительский совет. Цель работы Фонда — раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка детей, проявивших одаренность в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве. Фонд осуществляет свою деятельность при поддержке и координации Министерства науки и образования Российской Федерации, Министерства спорта Российской Федерации и Министерства культуры Российской Федерации.

С целью реализации задач Фонда в июне 2015 года в городе Сочи на базе олимпийских объектов был открыт Образовательный центр «Сириус», куда ежемесячно приезжает до 600 школьников в возрасте от 10 до 17 лет из всех регионов России. Их сопровождают более 100 педагогов и тренеров, повышающих в Центре свою квалификацию.
Образовательная программа рассчитана на 24 дня и включает в себя как занятия по специальности и тренировки (углубленная подготовка по своему направлению), так и развивающий и оздоровительный досуг, мастер-классы и творческие встречи, а в течение учебного года – общеобразовательные занятия, обеспечивающие изучение школьной программы.

Обучение проводят ведущие преподаватели спортивных, физико-математических, химико-биологических школ, деятели российского искусства в сфере академической музыки, классического балета и изобразительного искусства. С лекциями и мастер-классами в Центр приезжают выдающиеся спортсмены, деятели искусства, ученые и преподаватели ведущих вузов.

Программы Центра бесплатны для школьников.

Образовательные программы реализуются по трём направлениям:

«Наука» (математика, физика, химия, биология);
«Спорт» (фигурное катание, хоккей, шахматы);
«Искусство» (академическая музыка (фортепиано, струнные, духовые, ударные инструменты), хореография (балет, классический танец), живопись).
Критерии отбора

К участию в занятиях по шахматам в Образовательном центре «Сириус» будут привлекаться талантливые юные шахматисты Российской Федерации в возрасте от 10 до 17 лет, обучающиеся в общеобразовательных учреждениях России с 5-го по 11-й класс, показавшие наиболее высокие результаты во всероссийских и международных соревнованиях.

На конкурсном отборе будут учитываться следующие результаты:

Результаты на последнем первенстве России – не ниже 6-го места;
Результаты на последних первенствах мира и Европы — не ниже 10-го места;
Рейтинг ФИДЕ – не ниже 20-го места в мире в своей возрастной группе;
Высокие результаты в крупных международных и всероссийских соревнованиях;
Возрастание рейтинга ФИДЕ за предыдущий год – от 100 пунктов ЭЛО и выше.
Если кандидат соответствует одному из указанных критериев, он может быть привлечен на тренировочные сборы. По совокупности достижений будет составлен список приоритетности приглашаемых спортсменов.

Списочный состав спортсменов согласовывается с главным тренером спортивной сборной Российской Федерации по шахматам, тренерским советом РШФ, детско-юношеской комиссией РШФ. Согласованный списочный состав спортсменов утверждается членами Экспертного совета.

Российская шахматная федерация (РШФ) – общественная некоммерческая организация, объединяющая физические лица и шахматные федерации республик, краев, областей, городов федерального значения, автономных областей и автономных округов Российской федерации. Деятельность РШФ направлена на развитие и популяризацию шахмат в Российской Федерации. РШФ учреждена 15 февраля 1992 года. Органами управления РШФ является Съезд и Наблюдательный Совет РШФ. Попечительский Совет РШФ – коллегиальный совещательно-консультативный орган, действующий на общественных началах.

РШФ является организатором ежегодного Всероссийского детского первенства, турнира «Белая Ладья» среди образовательных учреждений, чемпионата России и других шахматных соревнований. С 2012 года в России по инициативе РШФ реализуется программа «Шахматы в музеях».

РФШ разрабатывает и реализует программы развития шахмат, в том числе детских шахмат, содействует расширению сети шахматных клубов и секций в регионах. Является организатором индивидуальных и командных соревнований в России, организует участие российских шахматистов в международных соревнованиях. Содействует укреплению позиций российских шахмат на международной арене, развивает спортивные связи с национальными шахматными федерациями, национальными и международными организациями, в том числе с ФИДЕ.

Рейтинги спортсменов: динамика выступлений спортсменов Краснодарского края после посещения Образовательного центра «Сириус» 2016-2018 года:

Loading...

Поделиться в социальных сетях:

Георгий Купальян

3 ноября 2022 года - "День шахмат Краснодарского края!", поздравление от Вице-президента КОО Федерация шахмат Краснодарского края

подробнее..

Кубок Главы города Сочи

в городе Сочи состоится "Кубок Главы города Сочи"

подробнее..

Корпоративная лига Краснодарского края

в городе Краснодаре состоится Корпоративная лига Краснодарского края

подробнее..

Выражаем вам сердечную благодарность за оказанную спонсорскую помощь в выделении шахматного инвентаря и обущающей литературы.


Директор ГАОУ КК "Новолеушковская школа-интернат", Т.И. Курасова

Ваша доброта и внимание к нуждам детей с ограниченными возможностями здоровья снискала к Вам заслуженное уважение.


Директор ГБОУ школы-интерната станицы Крыловской, А.А. Детко

Администрация школы-интерната выражает благодарность Краевой общественной организации "Федерация шахмат Краснодарского края" за проведение мастер-класса по игре в шахматы и за подаренный инвентарь.


Директор ГБОУ школы-интерната станицы Бесскорбной, А.В. Горлина